Концепция

МEIE детский сад – это современный детский сад, готовый к вызовам современного технологического прогресса.

Цифровые технологии и цифровая компетентность ≠ игры на экране или робототехника.
В этом медиамире цифровые технологии играют огромную роль в нашей жизни. Это заражает не только взрослых, но и детей с раннего возраста. Поэтому важно, чтобы дошкольники уже в этом возрасте начинали осваивать базовые цифровые навыки.

Что такое цифровая компетенция дошкольника? Каким образом воспитывать эти цифровые компетенции? А есть ли у взрослых эти самые цифровые компетенции и как помочь ребенку разобраться в мире информационных технологий?

Все эти вопросы включены в новую стратегию образования (Koolieelse lasteasutuse seadus. Koolieelse lasteasutuse riiklik õppekava. Haridusvaldkonna arengukava 2021-2035).

Мы идем в ногу со временем и в MEIE детском саду создаем будущее уже сейчас, включив в программу обучения овладение дошкольниками цифровыми компетенциями.

Технология – это инструмент для достижения целей обучения.
1
Во-первых, с помощью цифровых технологий дети получают доступ к образовательным ресурсам, которые помогают им в обучении. Например, с помощью компьютерных игр или учебных материалов, дети могут изучать математику, эстонский, английский, окружающий мир, развивать речь.
2
Во-вторых, цифровые технологии помогают развивать творческие способности детей и их социальные навыки. Например, использование различных приложений для создания анимированных мультфильмов развивают фантазию и творческий потенциал, мелкую моторику, навык последовательных действий, речь на любом языке, эмоциональную сферу, способность работать в команде.
3
В-третьих, наличие цифровых компетенций может повысить уровень безопасности детей в Интернете. Ребенок, который знает, как безопасно пользоваться Интернетом, не подвергается риску попасть в опасные ситуации или стать жертвой кибербуллинга.
4
Наконец, знание цифровых компетенций повысит шансы на успех ребенка в будущем, когда технологии будут все более важными в различных сферах деятельности.
В результате обучения в MEIE детском саду Ваш ребенок:
  1. Может использовать соответствующие цифровые инструменты и методы для решения проблем.
  2. Знает принципы безопасного использования цифровых технологий и Интернета и может назвать опасности в цифровой среде
  3. Умеет целенаправленно и благоразумно использовать цифровые инструменты
  4. Умеет использовать и управлять более простыми роботизированными устройствами
  5. Создает цифровой контент (фото, звук, видео, анимация).
  6. Имеет опыт практической, познавательной, творческой деятельности с современным программным обеспечением.
Как классическое современное дошкольное учреждение, кроме новых инфотехнологий, мы предлагаем :
  • Программу обучения по плану, разработанному министерством образования Эстонской Республики
  • Английский клуб
  • Эстонский язык